Gemeinde St. Stefan im Gailtal

MitarbeiterInnen

Gemeindeamt

Dorfplatz 10 - 9721 Weißenstein

Tel.: 0 42 45 23 85

Fax: 0 42 45 23 85-29

E-Mail: weissenstein@ktn.gde.at

 

Mag. Arnold Stessel

Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-23
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: arnold.stessel@ktn.gde.at


Ing. Herbert Lorenzini

Irina Maier
Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-26
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: irina.maier@ktn.gde.at

Bauangelegenheiten

Sehr geehrte Damen und Herren,
fachliche Anliegen aus dem Bereich des Bauamts können Sie im Rahmen der wöchentlichen Sprechstunde einbringen und besprechen.
Diese findet Dienstags in der Zeit von 15:00 bis 18:00 Uhr statt. 
Um Wartezeiten zu vermeiden, wird dringend ersucht, einen Termin mit Frau Maier zu vereinbaren. Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-26
Wir ersuche um Verständnis!

Michael Dermutz

Funktion: AL-Stv.
Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-24
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: michael.dermutz@ktn.gde.at


Hermann Posautz

Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-25
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: hermann.posautz@ktn.gde.at

Abgaben & Gebühren


Claudia Krierer

Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-20
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: claudia.krierer@ktn.gde.at

 

Verlustmeldung
fundamt.gv.at


Sigrid Anderwald

Funktion: Leiterin des Bürgerbüros
Tel.-Nr. 0 42 45 23 85-21
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: sigrid.anderwald@ktn.gde.at

 


Claudia Krierer

Tel.-Nr. 0 42 45 23 85-20
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: claudia.krierer@ktn.gde.at

 


Mag.a Daniela Tillian

Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-22
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail daniela.tillian@ktn.gde.at

 

Infos über Wohnsitzwechsel
Formular für Wohnsitzwechsel
Dreimonatserklärung
Antrag für EWR-BürgerInnen

Sigrid Anderwald

Funktion: Leiterin des Bürgerbüros
Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-21
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: sigrid.anderwald@ktn.gde.at

 


Claudia Krierer

Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-20
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: claudia.krierer@ktn.gde.at

 


Elisabeth Winkler

Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-23
Fax: 0 42 45 23 85-29
E-Mail: elisabeth.winkler@ktn.gde.at


Wirtschaftshof

Parkstraße 4 - 9721 Weißenstein

Tel.: 0 42 45 23 85-10

Fax: 0 42 45 23 85-15

E-Mail: weissenstein@ktn.gde.at

Gerd Niederdorfer

Funktion: Wirtschaftshofleiter
Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-10
Fax: 0 42 45 23 85-15
Mobil: 0664 88 46 97 41
E-Mail: gerd.niederdorfer@ktn.gde.at

 


Matthias Rauter

Funktion: Wirtschaftshof
Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-10
Fax: 0 42 45 23 85-15
Mobil: 0664 88 46 97 40
E-Mail: matthias.rauter@ktn.gde.at

 


Bernd Neumann

Funktion: Wirtschaftshof
Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-10
Fax: 0 42 45 23 85-15
Mobil: 0699 13 24 96 27
E-Mail: bernd.neumann@ktn.gde.at


Zuständigkeiten
  • Betreuung des gemeindeeigenen Liegenschaftsbesitzes

  • Durchführung von Reparatur- und Instandsetzungsarbeiten

  • Betreuung des Wegenetzes der Gemeinde

  • Betreuung der gärtnerischen Anlagen und Pflege der Kommunalfriedhöfe

  • Schnee- und Gehsteigräumung

  • Straßenreinigung

  • Markierung und Instandsetzung von Wanderwegen, Betreuung der Kinderspielplätze

  • Naturschwimmbad Puch

  • Kulturhaus Weißenstein


Wasserwerk

Parkstraße 4 - 9721 Weißenstein

Tel.: 0 42 45 23 85-14

Fax: 0 42 45 23 85-15

E-Mail: weissenstein@ktn.gde.at

Wasserwerk

Gerald Stefaner

Funktion: Leiter des Wasserwerks
Tel.-Nr.: 0 42 45 23 85-14
Fax: 0 42 45 23 85-15
Mobil: 0664 50 32 44 1
E-Mail: gerald.stefaner@ktn.gde.at

  • Wassermeister

  • Technische Betreuung, Erweiterung und Instandhaltung der Wasserversorgungsanlagen

  • Begleitung (Koordination) aller Trinkwasserbauprojekte

  • Löschwasserbereitstellung

  • Betreuung , Instandhaltung und Erneuerung von Straßen-Gehwegbeleuchtung

 


Christian Santler

Funktion: Wasserwerk
Tel.-Nr.:0 42 45 23 85-14
Fax: 0 42 45 23 85-15
Mobil: 0664 40 54 47 5
E-Mail: christian.santler@ktn.gde.at

  • Wassermeister

  •  Betreuung und Instandhaltung der Wasserversorgungsanlagen

  • Betreuung , Instandhaltung und Erneuerung von Straßen-Gehwegbeleuchtung


Ihr Gemeindeamt

Weißenstein
Dorfplatz 10, 9721 Weißenstein
Tel: +4342452385
Fax: +434245238529
E-Mail: weissenstein@ktn.gde.at

Parteienverkehr:

Montag:

07:30 - 15:00 Uhr

Dienstag:

07:30 - 18:00 Uhr

Mittwoch:

07:30 - 15:00 Uhr

Donnerstag:

07:30 - 16:00 Uhr

Freitag:

07:30 - 13:00 Uhr



Amtsstunden:

Montag:

07:30 - 15:00 Uhr

Dienstag:

07:30 - 18:00 Uhr

Mittwoch:

07:30 - 15:00 Uhr

Donnerstag:

07:30 - 16:00 Uhr

Freitag:

07:30 - 13:00 Uhr